Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Республика в ожидании еще одного грандиозного события - традиционной Беноевской весны

  • 13 октября 2017 20:48
  • 1290
Республика в ожидании еще одного грандиозного события - традиционной Беноевской  весны
Читать grozny.tv в
В организации этого праздника принимают участие ведущие танцевальные коллективы республики.

На них также возложена ответственность за высокий уровень показа представлений. И как говорят профессиональные  танцоры: Талант отнюдь не главное в успешности выступления. На сегодняшний день мир танца сродни экстремальному спорту, поскольку артисты одновременно и атлеты. 
Чеченский танец это какое-то особое состояние души. Здесь главное – дух, воля и преодоление собственных  страхов. В противном случае нельзя передать национальный колорит.  Ребята репетируют 10 часов подряд почти каждый день. Несмотря на жесткий график и объем работы, танцоры выкладываются на все 100.
Разбитые колени, разорванные связки, растяжка мышц. Травмы – спутник каждого танцора. Известны случаи, когда из-за разрыва связок исполнителю приходилось навсегда оставлять это поприще. Они легко стоят на носочках, но это только на первый взгляд. Борются с болью каждый по-своему.
Со временем организм к физическим нагрузкам привыкает. И каждое движение доводится до автоматизма.  Для наработки синхронности, плавности и гармоничности  нужно долгие часы повторять одно и то же.
Показать в пластике историю народа, его культуру, обычаи и традиции –учатся годами. Языком танца можно рассказать о характере и чувствах.   
Во время танца задействовано все: тело, ум, эмоции. Так и создают хореографический рисунок. Немного теряешься и все. Выбиваешься из общего движения. Чеченский танец воспитывает в молодежи бережное отношение к национальной культуре. Так что это не хобби и, наверное, даже не профессия, а нечто намного большее.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market