Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров посетил могилу Имама Аль-Бухари в Узбекистане

  • 18 октября 2017 14:23
  • 4878
Рамзан Кадыров посетил могилу Имама Аль-Бухари в Узбекистане
Читать grozny.tv в
Об этом он сообщил в своем Instagram.

«Я с раннего детства из уст дорогого ОТЦА, Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова слышал тысячи Хадисов Посланника Аллаха ﷺ, переданных Аль-Бухари. Имам Аль-Бухари был Великим человеком и ученым, которого Всевышний Аллах наделил знаниями, способностями и глубокой верой. Он собрал и сохранил для Уммы несколько мои тысяч Хадисов», - написал Рамзан Кадыров.

Зиярат Имама Аль-Бухари расположен в населенном пункте Хартанг вблизи Самарканда. Чеченский лидер признался, что после посещения могилы Аль-Бухари почувствовал прилив душевных сил и вдохновения

«Советская власть сделала всё, чтобы предать имя Имама Аль-Бухари забвению, комплекс находился в запущенном состоянии, посещать его не разрешалось. В 1954 году президент Индонезии Сукарно, прибывший с визитом в СССР, заявил, что хочет поклониться зиярату Аль-Бухари. С тех пор произошли большие изменения», -рассказал Кадыров.

Он также поделился, что  в Бухаре сбылась ещё одна его мечта. Рамзан Кадыров  побывал в комплексе Баха ад-Дин, в котором находится могила Великого шейха Бахауддина Накшбанди. Шейх является основоположником тариката Накшбанди, известного во всём исламском мире. В комплекс также входят две мечети и медресе, в котором учился Ахмат-Хаджи.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market