Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В школах России введут обязательные занятия по шахматам

  • 1 ноября 2017 12:15
  • 1569
В школах России введут обязательные занятия по шахматам
Читать grozny.tv в
Минобрнауки в ближайшие два года намеревается ввести шахматные занятия в школах: их планируется сделать обязательными для учеников первых-четвертых классов - по часу в неделю.

Опрошенные ТАСС эксперты в регионах считают, что обязательные уроки по шахматам будут полезны для развития у детей аналитического мышления, но при некачественном преподавании могут и оттолкнуть школьников от этой игры.

Многие эксперты рады, что государство обратило внимание на интеллектуальные виды спорта, и задаются лишь вопросом о том, как организовать процесс обучения. При этом отмечают, что шахматы достаточно часто уже преподают в школах факультативно, и инвентарь для них - шахматная доска, в случае введения обязательных уроков не потребует больших затрат.

Активнее всего введение шахматных уроков поддерживают на Северном Кавказе - там уже начали реализовывать свои проекты по новой дисциплине в школах, а инициативу всеобщего шахматного обучения обсуждают уже много лет. По словам российского шахматиста, гроссмейстера, многократного чемпиона Дагестана Джакая Джакаева, обязательный урок по шахматам был введен в школах республики еще с 2016 года. Проблемы есть и с кадрами, и с инвентарем, но их научились решать: для педагогов шахматисты проводят специальные семинары, инвентарь закупает Минобрнауки региона, а в некоторых школах - и сами родители.

"Я сам пытался продвигать эту идею: в 2010 году к нам приехал Кирсан Николаевич Илюмжинов - президент Международной шахматной федерации, было подписано соглашение между ним и министром образования Чеченской Республики Музаевым о постепенном введении в школьную программу шахмат. Но, к сожалению, у нас это забуксовало", - рассказал исполнительный директор Федерации шахмат Северо-Кавказского федерального округа Руслан Яндарбиев, подчеркнув, что сейчас профессиональные шахматисты из федерации готовы консультировать учителей.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market