Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Чечне ведется работа по созданию каталога объектов нематериального культурного наследия

  • 1 ноября 2017 15:08
  • 1750
В Чечне ведется работа по созданию каталога объектов нематериального культурного наследия
Читать grozny.tv в
Работа проводится в рамках выполнения поручений Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова по сохранению и пропаганде традиционной народной культуры и созданию каталога объектов НКН.

В Чеченской Республике Центром народного творчества Министерства культуры ЧР реализуется проект по сбору и описанию объектов нематериального культурного наследия чеченского народа для создания в дальнейшем каталога.

"Основной акцент сделан на то, что каталог объектов нематериального культурного наследия Чеченской Республики должен полностью соответствовать по своей структуре каталогу объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации", - сказала заместитель директора Центра народного творчества Зара Шатаева.

По ее словам, разработаны и завершены 15 объектов НКН ЧР, которые представлены на рассмотрение  в экспертный совет. По мере их утверждения они будут внесены в электронный каталог ЧР, а затем предложены для внесения  в каталог объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Каждый из этих объектов подкреплен видеоматериалом и фотографией информатора с краткими биографическими данными.

Создание электронного каталога объектов нематериального культурного наследия явится большим достижением в общеобразовательном процессе в области  изучения чеченского языка и литературы, этнографии, истории, хореографического, песенно-музыкального искусства и художественных ремесел.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market