Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном прошла художественная выставка под названием «Эпоху не искал свою, мне выпасть не могла иная»

  • 29 мая 2013 18:30
  • 2318
В Грозном прошла художественная выставка под названием «Эпоху не искал свою, мне выпасть не могла иная»
Читать grozny.tv в
«Эпоху не искал свою, мне выпасть не могла иная». Выставка с таким поэтическим названием открылась сегодня в Государственной галерее им. Ахмат-Хаджи Кадырова.

Здесь представлена личная коллекция Николая Егорова из 89 картин, 400 книг и каталогов об искусстве.

Ростовчанин Николай Матвеевич родился и учился в Грозном. По окончании военного училища, ушел на фронт, где был командиром взвода разведки. По специальности Егоров журналист, по призванию писатель. Свой талант раскрыл в поэзии, прозе и в публицистике. Передачу ценной коллекции на постоянное хранение, поэт объясняет желанием, быть связанным с Грозным в вечной памяти.

Сегодня здесь не только открытие выставки, у Николая Егорова еще и юбилей, сегодня ему исполнилось 90 лет. Заместитель председателя Горсовета Адлан Динаев поздравил поэта и присвоил ему звание «Почетный гражданин г. Грозный», также от лица спикера ЧР Дукувахи Абдурахманова писателя поблагодарили за заслуги в развитии культуры страны.

Деятельность Николая Егорова – тот самый случай, когда человек посвятил творчеству всю свою жизнь. Поэт, художник и публицист и подумать не мог, что встретит 90-летие под звуки лезгинки в родном Грозном.

Мадина Гишлеркаева

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market