Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Россия внесет в Совбез ООН вопрос о гуманитарной ситуации в Эт-Танфе

  • 3 ноября 2017 11:25
  • 1319
Россия внесет в Совбез ООН вопрос о гуманитарной ситуации в Эт-Танфе
Читать grozny.tv в
Об этом заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Вопрос о гуманитарной ситуации в сирийском Эт-Танфе, где беженцы лишены возможности получать гуманитарную помощь, нужно вынести на рассмотрение в рамках переговоров в Астане и на площадку Совета Безопасности ООН, считает Швыткин. Ранее в Российском центре по примирению враждующих сторон в САР сообщили, что десятки тысяч сирийских беженцев лишены возможности получить гуманитарную помощь из-за США, незаконно развернувших в Эт-Танфе военную базу. Эти действия, по оценке Центра по примирению, являются грубейшим нарушением гуманитарного права и могут быть расценены как военное преступление.

"Я думаю, что это может быть основанием для вынесения данного вопроса в дальнейшем на переговоры, которые проходят в Астане по проблематике в САР, и для обсуждения этого вопроса на площадке Совбеза ООН. Я думаю, что мы в рамках в целом ООН найдем достаточно много сторонников в этом вопросе", — сказал РИА Новости Швыткин.

По его словам, США не заинтересованы в стабилизации обстановки в САР и недопущении гуманитарной катастрофы, и свидетельством тому стала ситуация в Эт-Танфе.

"Вчера произошедшие переговоры в Астане по зонам деэскалации, по политическому урегулированию, наоборот, предполагают взаимодействие всех сторон с целью нормализации ситуации", — напомнил парламентарий.

Швыткин подчеркнул, что США не выполняют договоренности, достигнутые на переговорах в Астане, на которые они были приглашены в качестве наблюдателя.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market