Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Зияд Сабсаби: Конечная цель - вывезти российских женщин и детей, находящихся в Сирии и Ираке

  • 14 ноября 2017 09:00
  • 1652
Зияд Сабсаби: Конечная цель - вывезти российских женщин и детей, находящихся в Сирии и Ираке
Читать grozny.tv в
Представитель Главы ЧР на Ближнем Востоке и Северной Африке Зияд Сабсаби ответил на вопросы журналистов.

В понедельник он прибыл в Грозный с очередной группой женщин и детей, вывезенных из территорий Сирии, охваченных боевыми действиями.

Он отметил, что конечная цель – вывезти из зоны боевых действий в Сирии и Ираке всех россиян – женщин и детей – и доставить на Родину.

«У нас есть рабочая группа. Мы работаем круглосуточно. И стараемся не упустить ни один момент, чтобы спасти наших граждан. Наша работа будет продолжаться, пока не убедимся, что там нет ни одного нашего ребенка и женщины», - сказал он.

Зияд Сабсаби подчеркнул, что работа по поиску, идентификации и доставке людей осложняется целым рядом факторов.

«Это очень сложная работа. Освобождённые города на северо-востоке Сирийской Арабской Республики не полностью подконтрольны правительственным войскам. До сих пор остается множество отрядов террористов, которые работают по-отдельности. Они препятствуют нашей работе. В частности, запрещают детям и женщинам покидать территории, которые они контролируют», - сказал он.

По его словам, нет гарантий, что спасённым женщинам не придется предстать перед судом. «У каждого взрослого человека мы получили расписку о том, что они возвращаются на Родину по собственной воле. И о том, что он готов в случае необходимости нести ответственность и встать перед судом в России», - сказал он.

Зияд Сабсаби подчеркнул,что Россия – единственная страна на сегодняшний день, которая возвращает своих граждан с территории Ирака и Сирии.

Более 40 человек вывезены накануне из зоны боевых действий в Сирии. Самолет из арабской страны приземлился в Грозном вечером 13 ноября. В аэропорту их встретили представители чеченских властей, журналисты и многочисленные родственники.

Среди спасенных граждане России – 34 человек, стран СНГ - 7 человек.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market