Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Младенческая смертность в Чечне сократилась почти вдвое

  • 20 ноября 2017 15:26
  • 1703
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает ТАСС.

По словам министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова, Минздрав республики за последние два года сделал серьезный прорыв в снижении показателей младенческой смертности, в частности за счет открытия новых медучреждений.

"За последние несколько лет мы добились серьезных успехов в решении проблем с младенческой смертностью. Если в 2015 году этот показатель был равен 15%, то уже в этом году он составил 8,7%. Таких успехов удалось добиться за счет решения проблем подготовки узких специалистов, а также введения в строй новых медучреждений", - сказал министр.

По мнению Эльхана Сулейманова, решение проблемы младенческой смертности актуально для региона с одним из самых высоких показателей по рождаемости в стране.

"В регионе большое количество женщин с отягощенным акушерским анамнезом из-за частых родов, так как в республике превалируют многодетные семьи. Конечно, при таком уровне рождаемости должна быть более высокая частота осложнений. Для решения данных проблем мы оснастили родильный дом до уровня перинатального центра. Родильному дому необходимо установить оборудование для проведения магнитно-резонансной томографии, а также еще добиться нескольких штрихов в степени оснащенности, чтобы получить статус перинатального центра", - отметил он.

Также он добавил, что в  Чечне на ранней стадии выявляются онкологические заболевания.

"Раньше складывалось ощущение, что уровень онкозаболеваний в Чечне выше, чем в целом по стране, так как у нас ранее не была налажена работа службы по оказанию помощи онкобольным, поэтому люди вынуждены были выезжать за пределы республики для получения медпомощи. Сейчас работа данной службы налажена, и мы выявляем на периферии на ранней стадии онкозаболевания – уже выявлено с ранней стадией 100 пациентов – это спасенные жизни", - добавил министр.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market