Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Мощности Технопарка «Казбек» позволят обеспечить строительными материалами регионы страны

  • 20 ноября 2017 20:46
  • 2275
Читать grozny.tv в
Сейчас решается вопрос обеспечения железнодорожного сообщения для грузовых перевозок.

Инвестиционный проект технопарк «Казбек» один из крупнейших на Северном Кавказе. Общая стоимость проекта почти 9 миллиардов рублей. На площади 20 гектаров появятся четыре современных завода по производству стройматериалов. Его реализация позволит вывести строительную отрасль республики на совершенно новый уровень. 
Темпы и качество строительства на объекте изучил первый заместитель Председателя правительства Чечни, курирующий крупные строительные объекты Якуб Закриев. На территории технопарка все коммуникации будут проведены под землей. То есть никаких электрических столбов и надземных газовых труб. Кроме того, здесь предусмотрели и возможные перебои с водоснабжением. 
В скором времени начнется активная фаза поставки оборудования, после чего и его установка. При производстве стройматериалов на 96% будет использоваться местное сырье. Гипс, известняк и песок будут добывать в трех карьерах. Один из заводов будет нацелен на выпуск фиброцементных изделий автоклавного воздушного твердения. Они применяются для изготовления стеновых панелей, перегородок, облицовочных плит, черепицы, шифера и не только. Но самое главное – его появление позволит способствовать импортозамещению этого вида строительных материалов.
Якуб Закриев остался доволен увиденным, выразив уверенность, что продукция предприятия будет пользоваться большим спросом на внутреннем и внешнем рынках. Уже сейчас руководством республики ведутся переговоры с компанией РЖД о прокладке железной дороги. Это позволит доставлять чеченские строительные материалы в самые отдаленные точки страны.

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market