Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Объем иностранных инвестиций в экономику Чечни в течение двух лет составил около 23 млрд рублей

  • 21 ноября 2017 23:35
  • 1925
Объем иностранных инвестиций в экономику Чечни в течение двух лет составил около 23 млрд рублей
Читать grozny.tv в
Об этом во вторник сообщил ТАСС заместитель Председателя Правительства республики Хасан Хакимов.

"За два неполных года, с 2016 по 2017 год, в Чеченскую Республику пришли семь новых иностранных компаний из стран Ближнего Востока, Китая и Израиля. Общая стоимость семи проектов с участием зарубежных инвестиций - 22,944 млрд рублей", - сказал Хакимов.

Он отметил, что самый крупный проект стоимостью свыше 4 млрд рублей реализован турецкой фирмой "Агроинвест", построившей в Грозненском районе комплекс высокотехнологичных теплиц мощностью 7,4 тыс. тонн овощей в год. Также в Чеченскую Республику пришли инвестиционные компании Emaar и Trojan General Contracting L.L.C из Объединенных Арабских Эмиратов, корейские фирмы "ХанЧенКон" и Kokam Co. Ltd, компания с участием китайского капитала "Шелковый путь".

По словам Хакимова, в регионе иностранные партнеры инвестируют в промышленность, агропромышленный комплекс, туризм и индустрию отдыха. "Благодаря корейскому проекту Kokam по производству систем сохранения энергии в Грозном с инвестициями почти 567,5 млн рублей и проекту с участием китайского капитала "Шелковый путь" по строительству теплиц мощностью 6 тыс. тонн в станице Шелковской при вложении 165 млн рублей в регионе дополнительно создано 151 рабочее место", - отметил зампредседателя правительства.

По его словам, иностранные компании также могут стать инвесторами уже строящихся в Чечне четырех объектов с общим объемом вложений 100 млрд рублей и созданием 8 тыс. рабочих мест. Это многофункциональный высотный комплекс "Ахмат тауэр", курорт "Ведучи", торгово-развлекательный комплекс "Грозный Молл", завод по производству литий-ионных аккумуляторов.

 

 

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market