Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров: Курорт Ведучи со временем получит признание среди иностранных туристов

  • 22 ноября 2017 12:40
  • 2242
Рамзан Кадыров: Курорт Ведучи со временем получит признание среди иностранных туристов
Читать grozny.tv в
Горнолыжный комплекс Чеченской Республики примет первых туристов в начале следующего года.

"Горнолыжный курорт "Ведучи" строим в горах на юге Чечни. Он станет одним из самых уникальных в стране. Общая длина трасс более 15 км. Канатные дороги кресельного и гондольного типа, кафе и рестораны, горный гостиничный комплекс. Скоро откроем поселок из 5 шале для VIP-клиентов", — рассказал Рамзан Кадыров в интервью "Интерфаксу".

По его словам, в "Ведучи" предусмотрены горнолыжная школа, пункты проката и обслуживания, ресторан на отметке 2850 м и еще много всего интересного.

"Проект разбит на две очереди. При выходе на полную проектную мощность пропускная способность Ведучи составит 4800 человек в день. Основная зона катания планируется на высотах от 1920 до 3500 метров, где снег у нас лежит дольше на один месяц", — сказал Глава республики.

Рамзан Кадыров отметил, что первые объекты курорта откроются в начале следующего года.

"Пока одна горнолыжная трасса, кресельная канатная дорога, система искусственного оснежения. А на последующих этапах, с 2019 года протяженность трасс будет значительно увеличена, расширена инфраструктура", — сказал он.

Глава ЧР добавил, что в Ведучи можно будет отдыхать и летом. Для гостей предложат катание на горных велосипедах и квадроциклах, конные и пешие прогулки, восхождение к водопадам, рафтинг, рыбалку, мини-гольф, полеты на парапланах, стендовую стрельба, прокат джипов и многое другое.

По его прогнозу, значительную часть посетителей курорта составят иностранцы.

"К нам и сегодня едут со всех концов света. От Ведучи до границы с Грузией около 40 км. Дорога проходит по уникальному маршруту. По обе стороны высокие горы, на склонах которых большое количество боевых и жилых башен и целых комплексов, возведенных более тысячи лет назад", — сказал Рамзан Кадыров.

Он выразил уверенность, что придёт время, когда по этой дороге можно будет ездить в обе стороны.

"Тем более, что она практически круглогодично пригодна для движения транспорта. Открытие маршрута с оборудованием таможенных и пограничных пунктов приведёт к большому потоку туристов в оба направления", — сказал Глава Чечни.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market