Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Ушел из жизни народный артист СССР Леонид Броневой

  • 9 декабря 2017 11:30
  • 1688
Ушел из жизни народный артист СССР Леонид Броневой
Читать grozny.tv в
В середине прошлого века актер работал в грозненском Государственном русском драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова.

На 89-м году ушел из жизни известнейший актер, народный артист СССР Леонид Броневой. Об этом сообщил РИА Новости директор московского театра "Ленком" Марк Варшавер.

"Леонид Броневой был знаковой фигурой в русском киноискусстве, характерным актером с яркой индивидуальностью. Он играл в таких знаменитых фильмах, как "Семнадцать мгновений весны" и "Покровские ворота", роль самого себя, то есть это было камео, присутствие звезды, которое говорит само за себя ", - отметил глава гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов.

Будучи актером яркой индивидуальности, отчетливого гротескового и комического амплуа, Броневой придавал любому фильму, где он появлялся, специфическую интонацию, и крупные режиссеры отдавали себе в этом отчет и давали ему роли, которые были скроены для него.

Леонид Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве. Окончил Ташкентский театрально-художественный институт и Школу-студию МХАТ. Работал в театрах Магнитогорска, Оренбурга, Грозного, Иркутска, Воронежа.

В 1961 году перебрался в Москву, где более четверти века отдал театру на Малой Бронной. Наиболее яркими работами этого времени стали роли в спектаклях "Женитьба", "Ромео и Джульетта", "Сказки старого Арбата". Затем почти 30 лет Броневой проработал в театре "Ленком". На этой сцене он создал образы доктора Дорна в "Чайке", герцога Норфолка" в "Королевских играх", Крутицкого в "Мудреце", Фирса в "Вишевом саде".

Броневой много снимался в кино, на его счету десятки фильмов. Всесоюзную известность принесла ему роль шефа гестапо Генриха Мюллера в "Семнадцати мгновениях весны", запомнился он и яркими ролями в фильмах "Покровские ворота", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви" и "Небеса обетованные".

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market