Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Сирии начались работы по восстановлению памятников, пострадавших от боевиков ИГ

  • 11 декабря 2017 09:38
  • 1490
В Сирии начались работы по восстановлению памятников, пострадавших от боевиков ИГ
Читать grozny.tv в
Как сообщает ТАСС, в правительстве Сирии планируют оценить ущерб, который нанесли боевики ИГ(запрещенная террористическая организация на территории России) мировому культурному наследию.

"Наш монастырь стоит на вершине самой высокой горы в этих краях. Боевики, наверное, думали, что армия обязательно займет его - господствующая высота. Поэтому обстреливали нас постоянно. Бог дал нам силы выстоять, значит, даст силы восстановить разрушенное", - отметил настоятель монастыря Херувимов в городе Сайедная отец Авраам.

Сайедная - небольшой город примерно в 30 км к северу от Дамаска. Город был и остается одним из крупнейших центров христианского паломничества. Это одно из немногих мест в мире, где все еще говорят на арамейском - языке Иисуса Христа. Храмовый комплекс Сайеднаи включает монастырь Херувимов и монастырь Рождества Божией Матери. Между Сайеднаей и монастырем Херувимов расположен монастырь Мар Тома (св. Фомы).

Террористы ИГ разрушали не только христианские, но и мусульманские святыни. Включенную в список всемирного наследия ЮНЕСКО мечеть Омейядов в Алеппо боевики превратили в огневую точку, а при отступлении взорвали. Реставраторы теперь вручную разбирают завалы и восстанавливают 40-метровый минарет.

Из мечети Омейядов пропали бесценные реликвии - волос и одежды пророка Мухаммеда. Такие артефакты террористы, как правило, продают частным коллекционерам на черном рынке.

Также в «Антитеррор»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market