Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Эндопротезирование становится доступным в республиканских клиниках.

  • 24 декабря 2017 00:08
  • 2665
Читать grozny.tv в
Сложные операции сейчас проводятся при сотрудничестве с врачами специализированных клиник страны, но это уже отменяет необходимость выезда больных за пределы республики.

Последние 4 года для Совдат Ибрагимовой были не простыми. Колени  болели так, что передвигаться даже стало большим испытанием. Постоянно лечила, медикаментозно, народными средствами. В итоге выяснилось, что коленный сустав необходимо заменить. После  операции прошло несколько дней, а женщина уже чувствует себя  намного лучше.

Такие операции считаются высокотехнологичными, в республике их начали проводить только в этом году. Пока - при участии и под наблюдением врачей из  Саратовского  научно - исследовательского института травматологии, ортопедии и  нейрохирургии, но уже в скором времени местные врачи смогут и самостоятельно заниматься эндопротезированием коленного сустава.  

Помимо высокой квалификации медиков для проведения подобных операций необходимо и финансирование. Искусственный сустав - недешевый.  Закупает его за счет бюджета Минздрав. Стало это возможным благодаря усилиям руководства республики, по статистке ежегодно на эндопротезирование в другие субъекты выезжали более 600 жителей Чечни.

Только в этом году в республиканской клинической больнице имени Эпендиева совместно с врачами из Саратова проведено более ста операций по замене коленных и тазобедренных суставов. На очереди еще 30 человек, которые до конца этого вернуться к привычному образу жизни.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market