Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Р. Кадыров поручил решить проблему стихийных свалок в течение 10 дней

  • 19 июня 2013 10:30
  • 1789
Р. Кадыров поручил решить проблему стихийных свалок в течение 10 дней
Читать grozny.tv в
Истинную картину о ситуации в некоторых районах республики можно увидеть только на месте. Перед началом совещания Рамзан Кадыров демонстрирует фотоматериалы.

Сложно представить, что на кадрах изображены, казалось бы, полностью восстановленные муниципалитеты.

Список можно продолжать и дальше: Наурский, Надтеречный, Шелковской. Один за другим поднимаются руководители муниципалитетов, халатность которых, по мнению Главы региона, и стала причиной такого количества несанкционированных свалок. Неудовлетворительную оценку ситуации в ряде районов дает и Идрис Черхигов. По поручению Рамзана Кадырова, Совбез провел специальную проверку.

Работу по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок провело и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. По словам Лемы Магомадова, за последний месяц проверено 32 населенных пункта. В результате чего составлено 15 протокольных актов, соответственно 15 глав сельских администраций привлечены к ответственности и оштрафованы на общую сумму 180 тыс. рублей.

Источником загрязнения экологии, как ни странно является не автотранспорт, магистральные нефте- и газопроводы, или факельное сжигание нефтяного газа. Причина – человеческий фактор, если быть точнее – нечистоплотность некоторых граждан. Ежегодно в Чечне накапливается около трехсот тысяч кубометров отходов, которые вывозятся на несанкционированные свалки. Результат противозаконных действий – различные заболевания.

В течение 10 дней руководители муниципалитетов обещают полную ликвидацию стихийных мусорных свалок. Министр сельского хозяйства обещает содействие в решении проблемы. Под санкционированную свалку будет определено по 5 гектаров земли. Однако вопрос в другом: будут ли они использованы по прямому назначению? Глава Грозненского района сетует на недобросовестность граждан. Как правило, отходы не сбрасываются в котлован. Для решения проблемы в республиканский закон необходимо внести поправки, которые позволят правоохранителям контролировать ситуацию. Говоря о контроле руководителей на местах, в пример Рамзан Кадыров ставит столичного мэра и Аргунского.

Борьбу с невоспитанностью горожан власти намерены вести с учетом московского опыта. В столице страны установлены 140 тыс. камер наружного наблюдения.

Второй вопрос, затронутый в ходе совещания с главами муниципалитетов – сирийский конфликт, в частности, участие в нем чеченцев.

Под эгидой Священной войны в арабской стране гибнут тысячи людей. Глава республики поясняет: ничего общего с религией война не имеет. Противоборствующие стороны Сирии сами далеки от нее. Беспорядки на востоке - не столько вопрос религиозных интересов, сколько политических.

Говоря об интересах некоторой молодежи к восточному вопросу нельзя не заметить и попытки подражать арабской культуре. Казалось бы, зачем походить на других, когда традиции и обычаи своего народа максимально приспособлены и приближены к требованиям Ислама.

Завершая встречу, Рамзан Кадыров призывает каждого усилить работу во всех направлениях. Повсеместно проводить встречи с молодежью и разъяснять правильное толкование джихада.

Милана Манаева

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market