Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Путин утвердил Основы госполитики по защите от чрезвычайных ситуаций

  • 12 января 2018 09:25
  • 867
Путин утвердил Основы госполитики по защите от чрезвычайных ситуаций
Читать grozny.tv в
Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе отмечается, что функционирование единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в условиях геополитической нестабильности и на фоне новых угроз национальной безопасности Российской Федерации, имеющих комплексный взаимосвязанный характер.

К числу основных угроз отнесены стихийные бедствия, в том числе вызванные глобальным изменением климата, техногенные аварии и катастрофы, особо опасные инфекционные заболевания людей, животных и растений, также связанные с урбанизацией и ростом интенсивности миграции.

Среди задач госполитики в этой области названы повышение эффективности управления рисками, развитие систем раннего обнаружения опасных природных явлений и процессов, применение систем дистанционного мониторинга, в том числе с помощью космических аппаратов, развитие авиационно-спасательных технологий, создание специализированных робототехнических комплексов, а также целый ряд других.

В них также раскрыты механизмы ее реализации, показатели состояния защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ресурсное обеспечение соответствующих мероприятий и некоторые другие аспекты.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market