Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Группа ученых ГГНТУ проводит инженерные работы в районе строительства Грозненской ТЭС

  • 18 января 2018 09:29
  • 1123
Группа ученых ГГНТУ проводит инженерные работы в районе строительства Грозненской ТЭС
Читать grozny.tv в
Как сообщает пресс-служба вуза, в работах задействованы также и студенты.

Они выполняют гидрогеологические исследования  и инженерно-экологические изыскания грунтов, а также работы по организации и наблюдению за осадками фундаментов, деформациями зданий и сооружений в районе строительства объектов Грозненской ТЭС.

На данном объекте создана опорная высотная сеть, состоящая из глубинных реперов и высотных марок. Контроль за осадками фундаментов и деформациями зданий и сооружений ТЭС проводится по методике нивелирования первого класса с использованием новейших высокоточных средств геодезических измерений, в том числе и цифрового нивелира Leica LS10.

"В дополнение к инструментальным наблюдениям будут организованы визуальные наблюдения за состоянием всех зданий и сооружений. Такие наблюдения проводятся для своевременного обнаружения опасных для конструкций деформаций и своевременной разработки и выполнения мероприятий по их предупреждению и устранению", – отметил проректор ГГНТУ по научной работе и инновациям Ибрагим Гайрабеков.

Геодезические наблюдения за осадками и деформациями объектов Грозненской ТЭС будут проводиться как в течение всего периода строительства, так и в период эксплуатации ТЭС: в первые два года эксплуатации –два раза в год, в дальнейшем – до стабилизации осадок фундаментов – один раз в год. После стабилизации осадок данные работы будут проводится один раз в 5 лет.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market