Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

20 января - День Республики Крым

  • 20 января 2019 09:29
  • 2197
20 января - День Республики Крым
Читать grozny.tv в
Республика Крым расположена на большей части полуострова Крым, который расположен в северной части Чёрного моря. У республики есть собственная символика — герб и флаг. Столица— город Симферополь.

С 18 марта 2014 года политический статус Автономной Республики Крым — субъект Российской Федерации — Республика Крым. Крым наравне с городом Севастополем вошел в состав России. Соответствующий документ подписали президент России В.Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя.

А за два дня до этого, 16 марта, в Крыму был проведен референдум, на который были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Более 96% избирателей проголосовали за вхождение в состав РФ. 17 марта Крым был провозглашен суверенным государством — Республикой Крым — а власти Крыма обратились к РФ с предложением о принятии ее в состав федерации. Что впоследствии и произошло. 

Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market