Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В винхозе «Наурский» уже пожинают плоды своего труда

  • 26 июня 2013 18:00
  • 2623
В винхозе «Наурский» уже пожинают плоды своего труда
Читать grozny.tv в
На комбайне Али Бисултанов работает с 1975 года. За все это время ему не доводилось собирать такой богатый урожай. Судить о качестве пшеницы можно, даже находясь в комбайне. Техника чувствует, рассказывает Али.

Если обычно во время уборки пшеницы комбайн развивал скорость до 6 км в час, на этот раз только до 2,5. Такого урожая в нашей республике никогда не получали, говорят аграрии. Сорт Бригада был завезен в 2012-м в рамках программы «Семеноводства озимой пшеницы». Плюс к этому удобрения и средства защиты от вредителей. И вот результат: 67 центнеров с гектара - когда до сих пор винхоз «Наурский» с одного гектара собирал в среднем до 30 центнеров.

Уборка началась 22 июня. Работают с раннего утра до позднего вечера - если конечно погода позволяет. Всего в винхозе «Наурский» - сортом пшеницы Бригада засеяно 97 гектаров. В основном, зерно этого урожая будет использовано для посева.

В поле задействовано 4 комбайна. И, конечно же, не забывают о противопожарной безопасности. Периодически проводят оградительные полосы. После сборки урожай перевозят на склад.

Отходы зерновых отправляют на корм животным. Чтобы высушить зерно, его периодически перекидывают с одного места на другое. Половину урожая уже собрали. Работы еще на пару недель. Пока одни занимаются уборкой, другие готовят поле ко второму посеву. Урожай аграрии планируют собрать уже в сентябре.

Алхазур Керимов

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market