Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

СМИ сообщили о возможной передаче расходов на ОМС страховым компаниям

  • 5 февраля 2018 09:46
  • 1560
СМИ сообщили о возможной передаче расходов на ОМС страховым компаниям
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на информированные источники.

Минфин, Центробанк и крупные страховые компании обсуждают принятие в России реформы обязательного медицинского страхования. Согласно ей, часть расходов государства на медицину должна быть перемещена на страховые компании.

Реформа предусматривает, что часть ответственности государства, в том числе финансовой, за здоровье граждан могут переместить на страховые компании. В Минфине считают, что роль страховщиков в этой сфере недостаточна, и "они только пропускают через себя деньги и анализируют счета", сообщил изданию топ-менеджер одной из страховых компаний. Он также уточнил, что в форме эксперимента планируется изменить систему ОМС в нескольких пилотных регионах.

Необходимость подобных изменений председатель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по развитию ОМС Александр Трошин объяснил изданию тем, что ​сейчас "количество медицинских услуг и их тарифы определяются непрозрачно и в условиях конфликта интересов".

Ранее стало известно, что тариф в системе ОМС на химиотерапевтическое лечение пациентов с онкологией вырастет в 2018 году на 80%. 11 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market