Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном будет построен международный терминал "Аэропорт Грозный"

  • 6 февраля 2018 11:52
  • 3300
В Грозном будет построен международный терминал "Аэропорт Грозный"
Читать grozny.tv в
Проектировщиком нового аэропорта выступает российская компания АО "Горпроект".

Новый современный международный терминал "Аэропорт Грозный" будет построен девелопером ООО "Смарт Билдинг" для жителей и гостей Чеченской Республики. Здание аэровокзала будет возведено на свободной от застройки территории, западнее существующего терминала, без его сноса. Комплекс работ также будет включать в себя строительство нового участка подъездной трассы, который по замыслу проектировщиков будет визуально соединять прямой линией 435-метровый небоскреб "Ахмат Тауэр" и новый терминал аэровокзала. Отдельная дорога свяжет строящийся международный терминал с уже существующим зданием аэровокзала, ВИП-терминалом и техническими зданиями аэродромного комплекса. Кроме того, проектом предусмотрено строительство фонтана и озеленение прилегающей территории.

В соответствии с мировой практикой строительства аэровокзалов, зоны вылета и прилета будут расположены на двух уровнях одна над другой. При этом центральная и восточная часть терминала в обеих зонах будет обслуживать внутренние рейсы, а западная – международные. Четыре современных терминальных порта, оборудованных парными телескопическими трапами смогут одновременно обслуживать до 12 самолетов, обеспечивая таким образом ежегодный пассажиропоток нового терминала до 1,5 миллионов человек в год, с учетом транзитных пассажиров. Это позволит активно развивать новые авиалинии в республике, так необходимые, стремительно набирающей ход туристической инфраструктуре Чечни. Транспортная доступность будет обеспечена благодаря созданию двухуровневой автомобильной эстакады, имеющей просторную зону высадки пассажиров на верхнем уровне и закрытую от осадков зону посадки пассажиров на нижнем уровне.

Международный терминал "Аэропорт Грозный" станет одним из самых современных и динамичных авиаузлов в Российской Федерации, отвечающий мировым требованиям безопасности, высоким стандартам лучших авиакомпаний и обеспечивающий максимальный уровень комфорта пассажиров.

Необходимость создания нового современного международного терминала "Аэропорт Грозный" обусловлена растущей с каждым годом туристической, экономической и бизнес привлекательностью Чечни и всего СКФО. Учитывая постоянный рост доли авиаперевозок над железнодорожными – в среднем на 15,1% в год, и растущий пассажиропоток, создание в центре Северного Кавказа современного авиаузла, способного принимать до 12 самолетов одновременно и обеспечивающего доступ к основным туристическим направлениям на юге России, включая Сочи, курорты Краснодарского Края и Кавказские горы, является необходимым и своевременным решением.

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market