Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров: Грозный станет крупным авиационным узлом на юге страны

  • 6 февраля 2018 23:47
  • 3478
Рамзан Кадыров: Грозный станет крупным авиационным узлом на юге страны
Читать grozny.tv в
Об этом Глава Чеченской Республики заявил на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

«В послевоенный период перед нами стояла задача оперативно восстановить аэропорт «Грозный», открыть авиасообщение с Москвой. Это имело огромное экономическое, политическое и социальное значение. Жители Чечни вынуждены были летать в Москву через города Северного Кавказа. Да и не каждый бизнесмен горел желанием посетить Грозный по такой схеме. С этой задачей справились в сжатые сроки»,- написал Рамзан Кадыров.
Он напомнил, что в настоящее время из Грозного регулярно совершаются рейсы в города России и зарубежных стран.
«Время диктует новые решения. Они назрели несколько лет назад. И мы плотно занимаемся этими вопросами. Это – строительство современного аэровокзального комплекса, реконструкция ВПП и др. Со временем Грозный станет крупным авиационным узлом на юге страны, имеющим огромное значение не только для пассажирских перевозок, но и доставки и перевалки грузов из целого ряда стран»,- добавил Глава Чечни.
Эскизный проект нового терминала практически готов. Он учитывает особенности ландшафта местности, окружающей среды, архитектурные, исторические, религиозные традиции чеченского народа.
«На фотографиях вы видите, чт терминал похож на полумесяц. Перед ним фонтан в виде восьмигранника – исламской звезды с высоким шпилем. Если коротко сказать о внешнем облике, то он станет самым красивым аэропортом страны. Про комфорт и говорить не стоит, ибо он будет на уровне лучших мировых стандартов. Мы исходим из того, что грозненский авиаузел ежегодно станет обслуживать до 1,5 млн человек», - подчеркнул Рамзан Кадыров.
Он также отметил, что новый комплекс являет инвестиционным проектом.
«К нему проявляют большой интерес отечественные и зарубежные фирмы и фонды. В ближайшее время будет объявлен тендер на проектирование терминала. Мы уверены, что расширение аэропорта имеет существенное значение для всего Северного Кавказа с учетом растущего пассажиропотока в регионе, развития туризма. Но самое главное – в районе нашего аэропорта бывает самое большое количество солнечных дней в году», - подытожил руководитель региона.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market