Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Прокуратуре Чеченской Республики исполнилось 18 лет

  • 8 февраля 2018 20:40
  • 2409
Читать grozny.tv в
К этой дате было приурочено торжественное заседание в Государственном театрально-концертном зале Грозного, где говорилось об успехах, достигнутых в прошедшем году.

Весь прокурорский корпус принимал поздравления в связи 18-летием со дня образования. Вспоминали Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата- Хаджи Кадырова. Именно благодаря ему в 2000 году Прокуратура и начала работать. В военные годы он настоял на ее создании. 
Прокуратура Чеченской Республики была образована 8 февраля 2000 года. Предшествующие попытки в годы лихолетья оканчивались плачевно, а прокуроры оказывались заложниками возникшей ситуации. Все важные составляющие были безвозвратно утрачены. Но теперь работа налажена как четкий механизм. История становления прокуратуры республики омрачена и драматическими страницами. За период контртеррористической операции погибло 11 сотрудников, которые награждены орденами и медалями (посмертно). Несмотря на все трудности, ведомство выстояло и за сравнительно короткий срок заявило о себе как о полноценной структуре. В настоящее время она занимает достойное место в централизованной системе, пользуется заслуженным доверием и авторитетом как у населения, так и у руководства Генеральной прокуратуры России и республики.
Прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что рождение новой прокуратуры было сопряжено с трагическими событиями. Это годы беспорядка и беззакония. Ее становление в новейшей истории Чечни, помимо того, что шли боевые действия, осложнялось и отсутствием собственных кадров, материально-технической, правовой и методической базы. Однако, несмотря на все трудности, через которые пришлось пройти, сегодня Прокуратура Чечни – один из лучших территориальных надзорных органов в России. И это - признанный факт. 
От имени Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова отличившимся сотрудникам были вручены награды. Прокуратура республики сегодня успешно справляется с задачами по защите конституционных прав и свобод граждан, в особенности социально уязвимых жителей, и обеспечению верховенства закона во всех сферах правоотношений. Благодаря поддержке Рамзана Кадырова Прокуратура ЧР – полноценный надзорный орган. 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market