Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Центр народного творчества Чечни создаст сборник народной духовной музыки в 2019 году

  • 12 февраля 2018 13:25
  • 1612
Центр народного творчества Чечни создаст сборник народной духовной музыки  в 2019 году
Читать grozny.tv в
Об этом в понедельник сообщил ТАСС директор центра, руководитель регионального отделения Всероссийского хорового общества Рамзан Даудов.

"Мы хотим собрать и записать нашу духовную религиозную музыку. Она своеобразна, вся суть традиционной культуры Чечни, все ее компоненты и формы сохранены именно в духовной музыке. Это устное наследие, передававшееся от отца к сыну, оно нигде не зарегистрировано <…> Планируем реализовать проект в 2019 году", - сказал Даудов.

По его словам, в сборник войдут произведения 300-летней давности, в них поется о прощении грехов, о героях-освободителях, о дружбе между чеченским народом и казачеством. "Расцвет духовной музыки пришелся на момент массового принятия ислама чеченским народом <…> Сборник будет доступен как электронный каталог в сети, а также как издание с диском. Мы также планируем сделать построчные переводы этих песен", - отметил руководитель центра.

Даудов добавил, что специалисты будут работать с архивными материалами и заново запишут некоторые композиции. "Привлечем специалистов, которые знают эти тексты, музыку. Мы постараемся сделать ссылки на нескольких исполнителей одного произведения", - пояснил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в Чечне в 2018 году создадут электронную фонотеку музыкальных произведений чеченского народа для защиты авторских прав. Проект будет воплощен в виде электронного каталога, а также издан в бумажном варианте с диском. В него войдут фольклорные произведения, инструментальная и маршевая музыка, эстрадные произведения.

Центр народного творчества Чечни образован в 1938 году. Его специалисты работают над возрождением традиционных национальных культур народов, проживающих в Чечне, организовывают республиканские и районные фестивали, создают школы народных традиций и ремесел. Проводятся экспедиционные поездки в районы республики для сбора фольклорного материала.

 

 

 

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market