Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Чеченская Республика представит инвестиционные проекты на форуме "Сочи-2018"

  • 12 февраля 2018 14:38
  • 1544
Чеченская Республика представит инвестиционные проекты на форуме "Сочи-2018"
Читать grozny.tv в
Кроме инвестпроектов будет представлена выставка пищевой продукции, на которой можно будет попробовать блюда национальной кухни.

Регионы СКФО покажут на инвестиционном форуме "Сочи-2018" проекты в сфере промышленности, транспорта и логистики, инновационной медицины и туризма. Познакомиться с возможностями регионов можно будет на объединенной выставочной экспозиции Минкавказа РФ. Помимо масштабных проектов, включенных в госпрограмму развития СКФО, республики готовят самостоятельные презентации и инвестиционные предложения, они также будут представлены на стенде министерства.

По информации Минкавказа РФ, участникам форума покажут проекты Каспийского транспортно-логистического комплекса, инновационного медицинского кластера в Карачаево-Черкесии. Планируется представить также проект туристско-рекреационного кластера и макеты трех горнолыжных курортов — "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи". Ожидается, что на "Сочи-2018" также будет подписано акционерное соглашение с французской компанией "Пома" по созданию совместного предприятия "Национальные канатные дороги".

Практически все регионы Северного Кавказа везут на форум проекты в сфере промышленности, по нескольким из них планируется подписание соглашений с инвесторами.

Сразу несколько проектов промышленных производств предложит инвесторам в Сочи Чеченская Республика, рассказал ТАСС директор департамента инвестиционной деятельности и кластерной политики Минэкономразвития республики Магомед Садыков. Речь идет о проекте по производству композитных опор для ЛЭП, применимых в труднодоступной местности, а также инновационном производстве литий-ионных аккумуляторов, которые могут использоваться, в том числе, в электромобилях.

Сейчас с использованием таких аккумуляторов в Грозном уже выпускают системы сохранения энергии — энергетические накопители.

"Их можно использовать в качестве резервного источника питания, например, в больницах и других учреждениях, где необходимо бесперебойное электроснабжение. Сейчас планируется запустить собственное производство аккумуляторов", — пояснил Садыков.

В Чечне также намерены построить новый тепличный комплекс.

"Планируется подписание соглашения между правительством республики и Россельхозбанком о реализации проекта по строительству тепличного комплекса на 10 га в станице Петропавловской Грозненского района на 2,4 млрд рублей", — сказал ТАСС руководитель департамента по инвестициям республиканского Минэкономразвития.

Российский инвестиционный форум в Сочи пройдет 15-16 февраля. Он позиционируется как традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. В 2017 году в форуме участвовали более 4,5 тысяч человек из 37 стран мира. Площадь выставки составила около 10 тысяч квадратных метров, было заключено 377 соглашений на общую сумму 490 млрд рублей.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market