Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Высылка стала двойным ударом для солдат - чеченцев

  • 23 февраля 2018 18:50
  • 2764
Читать grozny.tv в
Для каждого из них слишком дорога память о своих товарищах. Несмотря на циничный произвол той эпохи, братство фронтовиков всегда объединяла цель стоять на страже своей Родины.

Рамзан Балатбиев участвовал в освобождении Сталинграда, воевал в Смоленске, Воронеже, Донецке и на Курской Дуге.  На фронт ушел добровольцем в 17 лет. В ряды армии  взяли не сразу, только с третьей попытки. 
В связи с готовящимся выселением чеченцев и ингушей в ноябре 43 был расформирован 255 кавалерийский полк, в котором служил  Рамзан Балатбиев. 23 февраля 1944 года изменило его жизнь, как и  жизнь сотен тысяч человек. В одной только дороге от голода и холода погибли около полутора тысяч человек. Но самое страшное было потом, на месте, когда погибли тысячи и тысячи сосланных. Тот холодный февральский день он и сегодня, в свои 93 года, помнит в мельчайших подробностях. 
В Казахстане он работал на кирпичном заводе, чтобы в прямом смысле заработать на хлеб, потом выучился на механизатора. Жизнь потихоньку стала налаживаться. Первые и самые трудные годы в ссылке были позади. Каждый год 23 февраля он надевает свою парадную форму, как дань уважения тем, кто так и не вернулся на родину, но так о ней мечтал. 
Большая семья  Балатбиевых любит собираться у бабушки с дедушкой.  Они слушают истории непростого прошлого и делятся счастливым настоящим. И, наверное, главный урок жизни, который в семье усвоили от отца, пережившего войну и ссылку - нужно всегда держаться стойко. И если сегодня плохо, то завтра будет совсем по-иному.  
В республике к ветеранам относятся с особым почтением. Достаточно сказать, какое внимание оказывает им Рамзан Кадыров. Это дань уважения их подвигу длиною  в жизнь, который будет жить вечно. И потомки помнят их героизм.

 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market