Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Еще один российский ребенок возвращен из Ирака

  • 25 февраля 2018 22:30
  • 1233
Читать grozny.tv в
Спустя несколько дней после возвращения Зейда на родину наша съемочная группа побывала в гостях у мальчика и посмотрела, как он живет.

За несколько дней маленький Зейд стал знаменитостью села Хенд. Играть к нему  приходят все соседские мальчишки, а взрослые каждый день пополняют коллекцию его  игрушек. Мальчик уже успел определиться с любимой – первым  его словом  на незнакомом  русском языке – стало «машина». 
Встречали Зейда всем селом. Каждый в Хенд не остался в стороне от этого.   И он, неизбалованный вниманием , отвечает  всем им взаимностью. «Мы не односельчане, а одна большая семья,- говорят Хенхинцы. И все хором благодарят Главу Чеченской Республики  за этот семейный праздник.
Пока дедушка с  бабушкой ездили за Зейдом в Грозный, у накрытого стола  его с нетерпением ждали и  родной дядя с супругой. Признаются, что и не думали  так быстро найти общий язык с племянником. Глава администрации села Хенда уже собрал все необходимые документы и вскоре Зейда определят в санаторий, где помимо отдыха он сможет получить необходимую психологическую помощь. После санатория мальчик начнет ходить в местный садик, где у него, наконец,  начнется настоящее детство.
В не по-детски мудрых глазах Зейда все еще читается грусть. Трудно догадаться о чем он думает – скучает ли по матери, вспоминает  брата… Возможно , мальчик еще не вполне осознает происходящее и считает, что это затишье перед очередной бомбежкой. Родные пытаются стереть из памяти Зейда печальные воспоминания и вернуть ему украденное войной детство.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market