Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

ФАС возбудила дела против МТС и "Мегафона" из-за внутрисетевого роуминга

  • 5 марта 2018 12:02
  • 1445
ФАС возбудила дела против МТС и "Мегафона" из-за внутрисетевого роуминга
Читать grozny.tv в
Предоставленные отчеты операторов об отмене внутрисетевого роуминга не соответствуют требованиям предупреждений ведомства.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дела в отношении ПАО "МТС" и ПАО "Мегафон" за неисполнение предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга, говорится в сообщении регулятора.

"В частности установлено, что предложенная операторами "большой тройки" стоимость входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России необоснованно завышена, введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами "домашнего" региона также необоснованно", - указано в сообщении ФАС.

В пресс-службе МТС от комментариев отказались. В пресс-службе "Мегафона" комментарий пока не предоставили.

Ранее ФАС выдала операторам предупреждения об устранении экономически и технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы домашнего региона. Операторы должны были пересмотреть тарифные планы и устранить необоснованную разницу в ценах на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. При этом устранение разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов.

По словам заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, которые приводятся в сообщении, "МТС не только не улучшает, а ухудшает условия потребления услуг связи в поездках по России". В частности, оператор продолжает взимать 15 руб./сут. за расширение зоны действия пакета за пределами домашнего региона в поездках по России и вводит необоснованно высокую плату за входящие звонки "из дома" на тарифных планах, которые ранее такой платы не предусматривали, указано в материалах ФАС.

"Поскольку предупреждения не исполнены, ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении МТС и "Мегафона" дел о нарушении антимонопольного законодательства. По итогам рассмотрения, в случае установления нарушения, возможна выдача предписания о перечислении в бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства", - отметил Голомолзин.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market