Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В высокогорном Беное завершается строительство самой большой мечети в Ножай-Юртовском районе

  • 10 марта 2018 20:29
  • 2561
Читать grozny.tv в
Она рассчитана на 1500 человек и станет одной из красивейших в Чечне. Основные работы сейчас идут внутри.

С каждым днем все четче и четче среди строительных лесов вырисовывается облик масштабных социальных объектов в Беное. В высокогорном селе близится к завершению строительство самой большой  мечети в Ножай-юртовском районе.

Общая площадь самой мечети составляет шестьсот квадратных метров, в ее цокольных помещениях будут комнаты для омовения, а так же классы медресе. Сейчас почти готовы четыре минарета и парковка. Открытие объекта ожидается к началу лета. Местные жители надеются в праздник Уразы-Байрам совершить в новой мечети ида намаз.

Не далеко от мечети строится и школа хафизов, одноэтажное здание которое имеет форму восьмиугольной звезды – это один из излюбленных символов Исламского зодчества. Школа будет носить имя Шейха Ташу-Хаджи Саясановкого (да будет возвышена его святость). В нем предусмотрены учебные классы, спальные комнаты и душевые. К зданию подведены все необходимые коммуникации. Сейчас внутри идут отделочные работы.

Все эти работы финансируются Региональным общественным фондом имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Строительство этих объектов и ранее сданных - многофункционального спорткомплекса и молодежной военно-патриотической базы - является весомым вкладом в реализацию программы развития горных районов республики.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market