Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Знатоков Ислама станет больше

  • 17 июля 2013 10:17
  • 2540
Знатоков Ислама станет больше
Читать grozny.tv в
В свои юные годы маленький Магомед уже знает несколько сур. Он не теряет время каникул напрасно. Каждый день по несколько часов он изучает азы Ислама.

Преподаватель в местном медресе Исмаил Азимов - проходит здесь практику. В этом году он перешел на третий курс факультета шариатских наук Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи Кишиева. Учить детей читать Коран - лучшее из занятий, считает Исмаил.

Студенты университета имени Кунта-Хаджи проходят практику в школах, мечетях и медресе по всей республике. В высшем исламском учебном заведении в следующем году будет первый выпуск.

Если около 19-ти студентов лишь в одном шаге от диплома, то для многих путь только начинается. С 10-го июля в ВУЗе начался набор абитуриентов. Поступающие должны уметь читать Коран и знать основные каноны религии. Турпал Эльмурзаев этим требованиям отвечает. Поступить в исламский университет он мечтал еще со школы.

Набор начался всего 5 дней назад и продлится до 5 августа. Все, кто подал документы, в следующем месяце пройдут вступительные испытания. Останутся лучшие 100 студентов, они будут разделены на четыре группы. Три мужских и одна женская. Ректор университета Абдурахим Мутушев отмечает, желающих поступить намного больше, чем университет может принять.

В плане трудоустройства выпускников также не ожидается никаких проблем, говорит Абдурахим Мутушев.

Весь курс обучения займет семь лет. За это время студенты должны выучить несколько джузов из Корана наизусть, научиться толковать Священное Писание, знать правила его чтения, основы Ислама и Хадисы Пророка (с.а.в).

Хамзат Аюбов

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market