Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

На защиту бизнеса

  • 17 июля 2013 16:00
  • 2121
На защиту бизнеса
Читать grozny.tv в
Задача, стоящая перед республиканскими властями - создание благоприятных условий для предпринимателей.

В их число в регионе входят представители среднего класса, то есть те, кто и формирует налоговый потенциал бюджета региона.

«Чтобы справиться с задачей, необходимо разрабатывать и постоянно совершенствовать правовую базу», - подчеркнул сегодня прокурор республики Шарпудди Абдулкадыров. В этом направлении уже делаются определенные шаги. Например, прокуратурой региона было предложено сформировать аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей.

Предпринимательская среда далека от совершенства из-за ряда существующих недостатков. Среди них: отсутствие программ муниципальных образований по развитию малого и среднего бизнеса, а также схем размещения нестационарных торговых точек.

В ближайшее время необходимо составить перечень имущества, свободного от прав третьих лиц, чтобы, в первую очередь, у самих предпринимателей было преимущество. Например, на аренду. Еще одна проблема, с которой сталкиваются чеченские бизнесмены, так это отсутствие четко установленных зон некоммерческих объектов.

Торгово-промышленная палата республики также ведет активную работу с органами муниципальных образований. Ведь именно они на местах и должны курировать вопрос развития малого и среднего бизнеса.

Проблемы предпринимателей влекут за собой лишь частичное пополнение республиканского бюджета. Последнее напрямую связано с экономическим развитием самого региона. Чтобы исправить ситуацию, необходимо выстроить четкую правовую вертикаль, когда сам предприниматель и власти будут налаживать взаимоотношения с помощью законов, а не простых договоренностей.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market