Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

На ЧГТРК «Грозный» состоялась запись ток-шоу, посвященная юбилею газеты «Даймохк»

  • 24 мая 2013 19:00
  • 2780
На ЧГТРК «Грозный» состоялась запись ток-шоу, посвященная юбилею газеты «Даймохк»
Читать grozny.tv в
В преддверии 90-летнего юбилея республиканской общественно-политической газеты «Даймохк» («Отечество») на ЧГТРК «Грозный» состоялась запись ток-шоу.

Ведущий передачи Хамзат Тухашев собрал в студии нынешний коллектив газеты, а также журналистов, работавших в редакции газеты «Даймохк» в разные годы.

Телезрителям будет интересно увидеть тех, кто более полсотни лет продолжает трудиться над выпуском единственной в республике газеты, выходящей на чеченском языке. Салавди и Лечи (он же - Ширвани) Магомаевы пришли работать в газету еще в середине пятидесятых годов прошлого столетия и продолжают трудиться здесь по сегодняшний день. История газеты, этапы ее развития – все это прошло на их глазах.

- В 1955 году, когда в Алма-Ате начала выходить газета на чеченском языке - она называлась «Къинхьегаман байракх» («Знамя труда»). Чуть позже сюда пришел и Леча Магомаев. В редакции газеты «Знамя труда» я проработал до 30 мая 1957 года, то есть, до возвращения в восстановленную Чечено-Ингушскую АССР. По прибытии в Грозный, с первого дня восстановления газеты «Ленинан некъ» («Ленинский путь») – 15 июня 1957 года – и по сегодняшний день мы работаем в газете, - вспоминает Салавди Магомаев.

«Серло», «Кхинхьегаман байракх», «Ленинан некъ», «Даймохк» - каждое название газеты - это своеобразный этап развития издания. А самое первое ее название, об этом мало кто знает и помнит - «Советская автономная Чечня». Газета основана 23 апреля 1923 года. В 1925 году она была переименована в «Серло», в 1934 — «Ленинан некъ» («Ленинский путь»), в 1955 – «Кхинхьегаман байракх», в 1957 - снова «Ленинский путь», а с 1991 года выходит под названием «Даймохк».

Выпуск газеты дважды приостанавливался: в 1944—1955 годы из-за депортации чеченцев и в 1993-х — начале 2000-х из-за военных кампаний.

В первые годы газету возглавил чеченский писатель Саид-Магомед Арсанов. В числе первых сотрудников газеты были известный драматург Абдул-Хамид Хамидов, писатели и поэты Магомед и Арби Мамакаевы…

Тогда и сейчас, и на протяжении 90 лет газета имеет одну благородную цель – пропагандировать чеченский язык, учить читателей восприятию красоты и добра через родной язык.

В 60-70-ые годы в газету пришли работать приглашенные в студию известный в республике журналист, педагог Махмаев Джамалди, Ахмед Барзанукаев, Алвади Шайхиев, Муса Сейлмуханов. К следующему поколению относятся работающие в редакции газеты Сайд-Хасан Дадаев, Аболханов Хаким, Муса Арсанукаев.

К поколению восьмидесятых-девяностых относятся Эльбрус Минкаилов, Хамзат Юнусов, Халим Бурчаев, Санет Магадаева, Шарип Цуруев, Бувайсар Шамсудинов, Ислам Хатуев.

Новое веяние, свежие силы в газету «вдохнули» Элихан Давлетбаев, Зайнап Эльдерханова, Табарик Саралиева – они пришли в газету в послевоенное время.

Были в студии и те, кто на протяжении многих лет выполняет добросовестный и тяжелый труд корректора и наборщика - Петимат Асиева и Залина Сагаева.

Сегодня газета «Даймохк» освещает общественно-политические события, происходящие в республике и за ее пределами, публикует материалы по истории и культуре чеченцев, которые становятся большим подспорьем и служат методическими пособиями для учителей родного языка, преподающих чеченский язык в школах, СУЗах и ВУЗах республики. Газета востребована среди чеченцев, проживающих за пределами республики.

Значимость газеты «Даймохк» в жизни общества отметил ученый-языковед, директор института развития образования Чеченской Республики Абдула Арсанукаев. В своем выступлении он подчеркнул, что сам выпуск газеты на чеченском языке стал прорывом в культурной жизни народа, и этот день является историческим для всего чеченского общества.

О трудностях, с которыми сталкивались журналисты в тяжелые для жизни республики годы вспомнили главные редактора газеты тех и послевоенных лет Хаким Аболханов, Шарип Цуруев, а также первый заместитель главного редактора газеты Сайд-Хасан Дадаев.

Газета выходит 3 раза в неделю тиражом 2 тыс. экземпляров. Она имеет свой электронный сайт: g-daymohk.ru. Причем, надо заметить, что число посетителей сайта во много крат превышает число его подписчиков.

В ходе встречи были затронуты и проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники газеты «Даймохк».

- В советское время нам всегда говорили, что тираж газеты мал из-за того, что читатели на нее не подписываются. Тогда мы решили проверить это, и решили участвовать в самом процессе подписки. И тогда число подписчиков увеличилось в три раза, а тираж составил 17 тысяч экземпляров! Но уже в следующем году сверху поступило указание ограничить выпуск газеты, со ссылкой на дефицит бумаги, - вспомнил Лечи Магомаев.

В прежние годы из бюджета республики не выделялись денежные средства на выпуск газеты на чеченском языке. Сегодня же - наоборот.

- Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров уделяет огромное внимание популяризации родного языка и оказывает всяческую поддержку в его развитии, - рассказал главный редактор газеты Бувайсар Шамсудинов.

Тем не менее, число подписчиков газеты на родном языке падает с каждым годом. Так, в этом году на первое полугодие в Веденском районе на газету подписались 15 читателей, Надтеречном - 2 и так далее. Тем не менее, ее тираж не снижается, и три раза в неделю.

- Возможно, что причина того, что мало подписчиков, кроется и в том, что доставка газет в населенные пункты организована слабо. Мы готовы предоставлять читателям из отдаленных районов нашу газету бесплатно. Однако у нас нет возможности доставлять ее туда. Мы хотим обратиться к руководству республиканского отделения «Почта России» помочь в организации доставки газет во все уголки республики, - подчеркнул Б.Шамсудинов.

Ведущий обратился к телезрителям с просьбой принять активное участие в подписной кампании, и, непременно, подписаться на газету «Даймохк».

Хамзат Тухашев, поздравляя присутствующих с юбилеем «Даймохка», заметил, что в эфире ЧГТРК «Грозный» состоятся еще несколько встреч, посвященных предстоящему юбилею газеты.

Мероприятие сопровождалось выступлениями артистов госфилармонии.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market