Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Сергей Лавров назвал "дело Скрипаля" глумлением над международным правом

  • 5 апреля 2018 18:33
  • 1359
Сергей Лавров назвал  "дело Скрипаля" глумлением над международным правом
Читать grozny.tv в
Западным странам не удастся получить преимущества за счет России, предупредил министр российского внешнеполитического ведомства.

Выступая на Московской конференции по международной безопасности, Лавров заявил, что грубые политические провокации организуются для преднамеренного нагнетания конфронтации и дальнейшей демонизации России.

Министр уверен, что так называемое "дело Скрипалей" стало вымышленным или инсценированным предлогом для "безосновательной массовой высылки российских дипломатов не только из США и Великобритании, но и целого ряда других государств, большинству из которых просто выкрутили руки".

"Такого неприкрытого глумления над международным правом, дипломатической этикой, элементарными приличиями мы давно не видели", — заявил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства в очередной раз призывал Лондон начать уже сотрудничать с Москвой, если Великобритания действительно хочет установить истину в произошедшем в Солсбери.

Британский агент, бывший сотрудник Главного разведывательного управления Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Лондон утверждает, что к их отравлению веществом А234 причастна Россия. Москва это категорически отрицает.

США, Канада, а также ряд стран Евросоюза, а также Украина и Молдавия приняли решение о высылке в общей сложности более 100 российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля". Москва приняла зеркальные меры.

При этом глава химической лаборатории в Портон-Даун Гэри Эйткенхед заявил о невозможности доказать, что Скрипаль и его дочь были отравлены веществом из России.

Представитель Госдепартамента США заявил, что Россия может прислать в страну новых дипломатов на замену тем 60, которые были высланы из Соединенных Штатов в конце марта в знак солидарности с позицией Великобритании.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market