Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Специальная комиссия в Чечне ищет достоверные источники, связанные с древнейшей историей региона

  • 8 апреля 2018 21:13
  • 3524
Читать grozny.tv в
Исследовательские группы побывали в разных странах, в том числе и в Ереване, где расположен известный на весь мир крупнейший музей древних манускриптов и рукописей «Матендаран».

Указ Главы Чеченской Республики о создании государственной комиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов Чечни был подписан в минувшую среду. В ее состав вошли как чиновники, так и представители культурной и творческой интеллигенции. Джамбулат Умаров – он же заместитель председателя комиссии, рассказывает: Рамзан Кадыров очень грамотно определил географию их исследований.  
Музей древних рукописей в Ереване. «Матендаран» для историков – словно «Лувр» для ценителей искусства. Здесь собраны десятки тысяч древних манускриптов. Чеченская сторона уверена, именно фонды этого хранилища расскажут много нового об истории нахов. И первое упоминание не заставило себя долго ждать. 
Посещение этого музея тем более символично, что здесь расположены древнейшие религиозные свитки. К примеру, Коран, который датируется девятым веком. География Кавказа отражена в картах, которые датируются разным временем. Все, с чем ознакомилась делегация из Чечни во время поездки в Ереван – только экспозиция самого музея. Ученые уверены, куда более интересными будут данные из хранилища  Матенадарана. Чеченская сторона подошла к этому делу серьезно – встреча с высокопоставленными чиновниками.
Хотя сенсационных открытий в Армении не было, факты, обнаруженные здесь, показывают, где проводить дальнейшие поиски. Скоро на карте исследований членов комиссии появятся и другие страны. Визит министра в Армению носил пока еще ознакомительный характер. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве. А объем предстоящей работы, подчеркивает Умаров, значительный, - языковедам и экспертам в области древних манускриптов предстоит прочитать не одну сотню рукописей.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market