Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

"Тотальный диктант" напишут в 1000 городов по всему миру

  • 14 апреля 2018 09:32
  • 1433
"Тотальный диктант" напишут в 1000 городов по всему миру
Читать grozny.tv в
В год ЧМ по футболу к "Тотальному диктанту" впервые присоединился домашний стадион "Санкт-Петербург" ФК "Зенит", также в акции примет участие космонавт Олег Артемьев, он напишет текст на орбите.

"В образовательной акции, которая начнется в 14:00 по местному времени, примут участие жители 1021 города в 76 странах мира. Отличники получат в подарок электронные книги и сертификаты на изучение английского языка в одной из online-школ", - цитирует ТАСС руководителя проекта Ольгу Ребковец.

Чтобы избежать подтасовки результатов, весь мир поделится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста, уточнила она.

Напомним, что для желающих попробовать свои силы в "Тотальном диктанте" в Чеченской Республике будут организованы пять площадок: Математическая школа №1 им. Х.И.Ибрагимова, Новотерская СОШ им. Э.Хамидова, с.Новотерское (ул.А.Кадырова, 10а), СОШ №20 им.М.С.Ташухаджиева.

"Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Первый раз он состоялся в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета. "Диктаторами" до 2008 года были преподаватели НГУ, сегодня это телеведущие, звезды шоу-бизнеса, общественные и политические деятели. Текст "Тотального диктанта" каждый год пишет известный писатель.

Цель акции - показать, что быть грамотным - важно для каждого человека, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тыс. человек.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market