Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Минфине обсудили развитие банковской системы региона

  • 25 июля 2013 23:11
  • 2025
В Минфине обсудили развитие банковской системы региона
Читать grozny.tv в
Развитие банковского сектора непосредственно зависит от экономики региона. На совещании отметили: подобные встречи крайне необходимы, чтобы не только подводить итоги, но и обозначать существующие проблемы.

Организаторы мероприятия отмечают: в самом секторе наметились положительные тенденции. Например, с 1 августа 2011 года в республике заработал Расчетно-кассовый центр. Ему были переданы все необходимые функции. Нацбанк также перешел на электронные расчеты, что значительно сократило время проведения самих операций. Современные технологии и банковское дистанционное обслуживание позволили решить проблемы многих граждан.

Говорили и о том, что финансовая грамотность граждан оставляет желать лучшего. Оплата услуг через банкомат не пользуется популярностью у жителей. Только услуги операторов сотовой связи в большинстве случаев проходят по безналичному расчету. Этот способ оплаты различных услуг может разрешить проблему очередей и вывести банковский сектор на новый уровень. Учитывая, что в республике самих банкоматов насчитывается более 120. 40 из них позволяют проводить практически любые операции. Их количество неуклонно растет. С 1 июля их число увеличилось на 39 единиц.

В первом полугодии текущего года было выполнено более двух миллионов операций. Национальный банк следит не только за их исполнением, но и за соблюдением самой кассовой дисциплины.

Банковский сектор региона отличает высокий объем наличного денежного оборота. «Деньги на руках» порой становятся причиной обмана и мошенничества простых граждан. Недоверие к банковскому сектору лишь тормозит экономическое развитие региона.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market