Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров прокомментировал массовый приговор к пожизненному заключению 19 россиянкам в Ираке

  • 1 мая 2018 19:23
  • 2277
Рамзан Кадыров прокомментировал массовый приговор к пожизненному заключению 19 россиянкам в Ираке
Читать grozny.tv в
Глава Чеченской Республики выразил надежду на возможный диалог о судьбе женщин после парламентских выборов в этой стране.

"В Ираке суд вынес очередной массовый приговор. Пожизненные сроки лишения свободы получили 19 женщин-россиянок. Их обвинили в связях с иблисским государством. Многие из них имели на руках малолетних детей. Я с самого начала говорил, что иблисское государство не имеет ничего общего с исламом, газаватом, порождено спецслужбами США и западных стран для подрыва стабильности в арабских странах, разжигания вражды между мусульманскими государствами, подрыва их экономики", - написал он на своей странице в "Вконтакте".

Глава ЧР заявил, что в России сделано больше, чем в любой другой стране для предотвращения пополнения рядов и ликвидации ИГ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России).

"Поэтому нам понятна жесткость иракских властей в отношение террористов иблисского государства. Вместе с тем, не может не вызывать озабоченность, что вынесение исключительно суровых приговоров женщинам поставлено на поток. Их большими группами признают виновными в причастности к ИГ. Мы не утверждаем, что женщины не виновны, но мы убеждены, что при такой судебной практике возможны ошибки, причём, очень большие. Женщины не имеют право на адвоката, не могут общаться с консульскими работниками", - добавил Рамзан Кадыров.

Он подчеркнул, что, учитывая особый характер отношений между Россией и Ираком, а также огромный вклад в разгром ИГ, было бы логично наладить тесное сотрудничество между соответствующими ведомствами двух стран, чтобы обеспечить вынесение заслуженного наказания виновным и предотвращения судебных ошибок в отношение невинных.

"Мы продолжаем следить за ситуацией и принимаем все возможные меры для возвращения на родину детей осуждённых женщин. Мы также надеемся, что после парламентских выборов в Ираке станет возможным диалог и о судьбе женщин", - заключил Рамзан Кадыров.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market