Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Стройматериал из Чечни пользуется спросом и за пределами региона

  • 1 августа 2013 12:00
  • 2292
Стройматериал из Чечни пользуется спросом и за пределами региона
Читать grozny.tv в
На кирпичном заводе в Грозном изготавливают более 800 тысяч кирпичей в месяц, которые после формовки попадают в бережные руки.

И вроде не женское это дело – складывать кирпичи, но заботятся об их сохранности они – съемщицы кирпича.

Грозненский кирпичный завод выпускает продукцию и для чеченского рынка, и для соседних регионов. Контракт о дальнейшей реализации уже заключен с волгоградскими предпринимателями, на очереди – Краснодар. Цена вполне доступная: до 4050 рублей за 1000 штук. Стоимость полностью соответствует качеству, отмечают производители, чеченский стройматериал превосходит своих конкурентов по всем параметрам. И, в первую очередь, по качеству исходного сырья. Кирпич, сделанный из глины, а не из песка, выдержит любую погоду.

Производство кирпича – процесс трудоемкий, но, безусловно, интересный. Его непростая, но долговечная жизнь начинается на Петропавловском карьере. Именно оттуда берут глину, позже ее перемалывают, увлажняют, отправляют в пресс для формовки, потом сушат и в печи обжигают. Увидеть наглядно мы можем только три, последние стадии.

Качество чеченского кирпича проверено не только погодой, но и временем. В 53 году завод гремел по всему Советскому союзу, снабжая необходимым стройматериалом всю страну. Сегодня перед грозненским заводом снова стоит задача: доказать, свою конкурентоспособность в качестве и долговечности продукции.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market