Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Впервые масштабное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Антарктиде

  • 8 мая 2018 11:00
  • 1062
Впервые масштабное шествие "Бессмертного полка" пройдет в Антарктиде
Читать grozny.tv в
Шествие пройдет накануне Дня Победы на станции Новолазаревская 63-й Российской антарктической экспедиции, в нем примут участие 32 человека.

"Каждый год с момента зарождения этой акции мы всей семьей ходили на "Бессмертный полк" в Петербурге. В этом году, раз уж День Победы пришелся на зимовку, мы подумали, чем хуже шестой континент, раз "Бессмертный полк" шагает по всей планете? До сих пор здесь еще не проводилось подобных мероприятий, наше будет первым. Начальник станции Юрий Нездеров одобрил наше предложение", - цитирует ТАСС одного из организаторов акции, врача-хирурга Михаила Воронцова.

По его словам, таблички с фотографиями родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны, зимовщики подготовили заранее. На Новолазаревской работает 32 человека, все они 8 мая примут участие в небольшом шествии от въездных ворот станции до ее неофициального символа - большого круглого щита с изображением названия станции и карты шестого континента.

Кроме того, на Новолазаревскую прибудет группа ученых с индийской станции Майтри, расположенной рядом с российской станцией. Индийские и российские полярники примут участие в праздничном обеде, а вечером их ждет салют.

Российская антарктическая экспедиция (РАЭ) - непрерывно работающая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института. На шестом континенте функционируют пять постоянных российских станций: Прогресс, Новолазаревская, Восток, Мирный и Беллинсгаузен. Зимовщики проводят в Антарктиде около года, а сезонные отряды работают антарктическим летом.

Напомним, акция "Бессмертный полк" впервые прошла в 2007 году в Тюмени. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market