Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В центре Грозного открыт памятник Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову

  • 9 мая 2018 23:11
  • 4554
Читать grozny.tv в
Событие приурочили к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Память об этом героическом человеке должна жить вечно! Его подвиг – яркий пример настоящего патриотизма и беззаветного служения Отечеству. Наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, отдавший свою жизнь за целостность России, за мир и благополучие чеченского народа, говорил, что необходимо помнить героев, рассказывать о них, ставить в пример их дела и поступки. Я рад, что в Грозном мы увековечили память о настоящем герое, патриоте, мужественном сыне чеченского народа и доблестном защитнике Родины - Ханпаше Нурадилове. В тот роковой день, когда он принял свой последний бой на подступах к Сталинграду, будучи тяжело раненным, он не оставил своего оружия и смог нанести ощутимый урон врагу», - написал на страничке «ВКонтакте» Рамзан Кадыров, который принимал участие в торжественной церемонии открытия.

В течение года в ожесточённых боях за Родину Ханпаша Нурадилов уничтожил 920 фашистов и считается самым результативным пулемётчиком ВОВ.

«Это достойно самой высокой награды и вечной памяти. В церемонии открытия памятника приняли участие наши дорогие гости - исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Владислав Кононов, скульптор Андрей Коробцов и архитектор проекта Константин Фомин. В торжественной обстановке мы сняли с памятника красное полотнище. Здесь же звучали поэтические композиции на стихи военной тематики в исполнении учащихся школ под звуки военного оркестра. Мы никогда не забудем славных сынов чеченского народа, которые отдали жизни за свободу и независимость своей Родины», - заключил Глава Чеченской Республики.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market