Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Грозном обсудили вопросы инфекционной патологии

  • 15 мая 2018 23:13
  • 1574
В Грозном обсудили вопросы инфекционной патологии
Читать grozny.tv в
Врачи со всего Северного Кавказа делились опытом в лечении вирусных гепатитов и заболеваний, которыми в основном заражаются дети.

Несмотря на достижения современной науки, проблема распространения инфекционных заболеваний не утратила своей актуальности. Да, от чумы или оспы больше не вымирают целые села и города, хотя буквально несколько столетий назад эпидемии были страшнее. Но сегодня природа ставит перед человечеством все более сложные задачи. Помимо появления новых инфекционных заболеваний, медики сталкиваются с мутацией существующих, казалось бы, хорошо изученных болезней. 
В регионе, как и в целом по стране, чаще всего подобными заболеваниями заражаются дети. Врожденный иммунитет далеко не всегда способен противостоять тяжелым и заразным инфекциям.  И порой отказ родителей прививать детей,  может стоить их чадам жизни. 

В Чечне, как и на всем Северном Кавказе, врачи чаще всего сталкиваются с острыми кишечными инфекциями. В больницу порой попадают целыми семьями. Но, несмотря на это, на протяжении последних 5 лет уровень заболеваемости удалось  снизить. 

Научная программа конференции включала целый ряд актуальных  проблем, среди которых, например, диагностика и лечение вирусных гепатитов. Сегодня вирусы гепатитов В, С и D – наиболее частая причина хронических гепатитов, циррозов печени. Сегодня в Чечне успешно реализуются программы по развитию инфекционной службы республики. Участники конференции уверены, она станет еще одним значимым шагом на пути становления службы.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market