Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Парламент Чечни внес в Госдуму поправки о сроках полномочий президента

  • 18 мая 2018 13:32
  • 2110
Парламент Чечни внес в Госдуму поправки о сроках полномочий президента
Читать grozny.tv в
Как сообщает газета "Ведомости", информация о внесении документа есть в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

В базе данных указывается, что проект поправок вносится в статью основного закона «О сроках замещения должности президента Российской Федерации». При этом самого текста документа на сайте на момент публикации не было.

Позже документ был размещен на сайте. В нем говорится, что чеченские парламентарии предлагают увеличить продолжительность пребывания одного лица в должности президента до трех сроков подряд. По их мнению, изменения в законодательство не умаляют демократические основы государства и дают возможность гражданам «самим определить будущее России».

«Это обусловлено достигнутой социально-политической стабильностью и необходимостью ее сохранения. На фоне сложившейся сложной внешней политической обстановки важно сохранить преемственность государственной власти», - считают депутаты. В документе подчеркивается, что принятие поправок не потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета.

В апреле Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил отказаться от ограничения полномочий президента двумя сроками подряд. В начале мая чеченский парламент подготовил соответствующий законопроект.

Сейчас президент, согласно законодательству, избирается россиянами сроком на 6 лет. При этом может быть избран лишь на два срока подряд. Соответствующие поправки утвердил в 2008 г. Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента. До этого один срок полномочий президента составлял четыре года, президент также мог избираться на два срока подряд.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market