Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном Парламентарии Собрания Союза Белоруссии и России обсудили вопросы внешней политики

  • 25 мая 2018 23:08
  • 1800
Читать grozny.tv в
Помимо союзных парламентариев в нем приняли участие депутаты парламента и члены правительства ЧР, представители научной общественности и деловых кругов двух государств.

У Белоруссии есть чему поучиться. Больше 20 лет страна живет в условиях санкций. Впервые Запад и США их ввели еще в далеком 1998 году. Однако санкции не заставили Белоруссию отказаться от своей политики, напротив, страна сумела выйти на передовые позиции в мире по целому ряду направлений. Гости отмечают, в Чеченской Республике есть прекрасные возможности для развития Агропромышленного Комплекса. Кроме того, Чечня готова к продуктивному сотрудничеству по целому ряду и других направлений. 
Одной из ключевых тем встречи стало торгово-экономическое сотрудничество Белоруссии и Чеченской Республики. В 2016 году  товарооборот составил 4,5 миллионов долларов. В 2017-м он был еще выше, но участники совещания уверены, что нужно активнее работать по его расширению. 
По мнению собравшихся, активизации совместной деятельности требуют и такие отрасли как туризм, развитие совместных IT- технологий, микроэлектроники, робототехники, взаимодействие в области науки и в сфере образования. Не обошли стороной и тему экономической безопасности. Собравшиеся обсудили вызовы и угрозы экономики двух стран, а также возможные пути решения проблем.
На встрече были подняты еще ряд других вопросов, среди которых ход подготовки 5 Форума регионов России и Беларуси, который состоится в октябре в Могилевской области. Гости призвали чеченские власти посетить форум. Не обошлось сегодня и без награждений. Депутаты преподнесли гостям подарки – часы с символикой Парламента Чечни и другие памятные подарки. Не остались в стороне и гости.
Чтобы повысить эффективность взаимодействия, участники совещания приняли решение сформировать рабочие группы по развитию сотрудничества между Белоруссией и Чеченской Республикой. Будет проведен анализ состояния двустороннего сотрудничества, чтобы выделить приоритетные направления сотрудничества. Также гости пригласили чеченскую делегацию в ближайшее время посетить Беларусь.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market