Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Евросоюз заявил о готовности дать жесткий ответ на решение США о вводе пошлин на сталь и алюминий

  • 1 июня 2018 10:09
  • 1171
Евросоюз заявил о готовности дать жесткий ответ на решение США о вводе пошлин на сталь и алюминий
Читать grozny.tv в
Позиция Вашингтона также вызвала недовольство правительств ведущих европейских стран.

США 23 марта заявили, что с первого июня импортируемые из Европы, Канады, Мексики, Южной Кореи и других стран в Соединенные Штаты сталь и алюминий будут облагаться пошлинами. На сталь - 25%, на алюминий - 10%. При этом ряд стран, включая Австралию, Аргентину, Бразилию, Канаду, Мексику, Южную Корею и европейские государства, получили отсрочку до первого мая, позже продленную до первого июня. В ночь на пятницу пошлины применят ко всем этим странам, кроме Аргентины.

Действия американской стороны вызвали критику главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

"ЕС считает эти односторонние тарифы США неоправданными и противоречащими правилам Всемирной торговой организации. Это протекционизм в чистом виде", — сказал политик, пообещав введение новых тарифов на ряд импортируемых из США товаров.

Также в Европейском союзе анонсировали запуск юридических процедур против Вашингтона во Всемирной торговой организации с первого июня. Такое решение приняли 29 мая на коллегии еврокомиссаров.

Кроме того, в Еврокомиссии заявили о намерении оградить европейский рынок стали и алюминия от ущерба, связанного с дополнительным импортом, который может появиться в регионе из-за потери американского рынка.

Позиция Вашингтона также вызвала недовольство правительств ведущих европейских стран. Так, глава МИД Германии Хайко Маас заявил о "незаконности" экономических мер США.

"С нашей точки зрения, односторонние меры американцев незаконны. Мы считаем неуместным обосновывать введение пошлин на сталь и алюминий требованиями национальной безопасности США, как и размышления о подобных мерах для импорта автомобилей", — посетовал глава немецкой дипломатии.

Недоумение выразили и британские политики.

"Мы глубоко разочарованы, что США решили применить пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС", — сообщили в Форин офисе, призвав Вашингтон исключить "близких союзников", включая Британию и другие европейские государства, из списка стран, подпадающих под пошлины.

Помимо этого, канцлер Австрии Себастьян Курц отметил, что Европа хотела бы избежать торговой войны с Соединенными Штатами, но за действиями Вашингтона последуют соответствующие меры. Курц добавил, что торговая политика США угрожает интересам Евросоюза.

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс, в свою очередь, призвал европейские страны выработать единый подход в ответ на американские пошлины.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market