Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров: Мы ни на одну минуту не приостанавливаем работу по возвращению детей из Ирака

  • 1 июня 2018 00:00
  • 1242
Рамзан Кадыров: Мы ни на одну минуту не приостанавливаем работу по возвращению детей из Ирака
Читать grozny.tv в
Глава Чеченской Республики сообщил, что после небольшой паузы, связанной с решением сложных юридических вопросов, домой в Россию будет возвращено 94 ребёнка.

Это дети женщин, осуждённых иракскими властями на большие сроки заключения. «В Россию их привезут в два этапа. Первая группа состоит из 49 человек, 25 из них прибудут уже в июне этого года. Подготовлены все необходимые документы для пересечения детьми границы. 
По остальным проходят соответствующие процедуры», - написал Рамзан Кадыров на своей странице в «ВКонтакте».
Вторым этапом станет возвращение детей граждан России, рождённых за пределами страны. Их 45 человек. «Это очень сложный процесс, но мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы наши дети росли в своей стране, в кругу своих родственников. 
Мы намерены обратиться к родственникам детей с предложением о сдаче ДНК. Это позволит установить факт гражданства ребёнка и упростит процедуру возвращения. 
Хочу подчеркнуть, что все дети находятся под российской юрисдикцией. У нас также есть договорённость с иракскими властями, что русскоязычных детей не отдадут на усыновление в иракские семьи. Мы боремся за каждого нашего маленького гражданина. И не имеет значения ни национальность, ни место рождения, ни вероисповедание. 
Их матери оступились, пошли по ложному пути, осуждены на длительные сроки и пожизненное заключение. Но дети не в ответе за действия своих родителей»,- добавил Глава ЧР. 
По имеющейся информации из 49 женщин в Ираке на пожизненное заключение осуждена 21 женщина, 2 приговорены к смертной казни, 26 ожидают суда. «Это очень печальный факт, но таковы законы этой страны. Я убеждён, что федеральными властями делается всё, что возможно для отбывания осуждёнными наказания в России. 
Теперь наша задача - не дать пропасть мальчикам и девочкам, вернуть их на Родину, воспитать достойными гражданами России. Я искренно благодарен дорогому БРАТУ, Представителю Главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияду Сабсаби за добросовестное выполнение поручения по спасению российских детей, находящихся в Ираке и Сирии»,- заключил Рамзан Кадыров.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market