Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

«Машук-2013» принял первых участников

  • 17 августа 2013 11:30
  • 2387
«Машук-2013» принял первых участников
Читать grozny.tv в
Делегация из Чечни на 4-й Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2013» выехала за день до его торжественного открытия.

Молодые люди вместе с представителями других регионов намерены учиться, общаться, а главное - бороться за гранты на реализацию своих проектов. А перед отъездом все собираются вместе для памятной фотографии и дружно отправляют смс сообщения с голосами в поддержку мечети «Сердце Чечни» в конкурсе «Россия-10».

В первой смене «Машука» изначально были заявлены 1250 молодых людей со всего Северного Кавказа. Но пока свои идеи на форуме представили только 960 участников. Но все же, за гранты придется побороться. А пока немного свободного времени: кто-то проводит досуг на спортплощадке, другие встречаются со своими старыми знакомыми. Уже ночью министр ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааев встречается с чеченской делегацией. Сплоченность коллектива – самое главное, отмечает Дааев.

14 августа форум начинает свою полноценную работу. «Машук-2013» проходит по нескольким тематическим направлениям: информационные технологии, волонтерство, здоровый образ жизни, победа 70, творчество и культура. Рустам Акбулатов из Грозного в форуме участвует не первый раз. В прошлом году выиграл даже премию. Все свои знания в этом году молодой человек направил на волонтерский проект. Каждый раз Рустам ищет время, чтобы еще раз пересмотреть свои записи.

Кроме обязательных курсов образовательной программы, в формате VIP-лектория жители лагеря встретятся с известными представителями бизнеса, политическими и общественными деятелями. Представители Чеченской Республики собирают шатер. Здесь будет расположен компьютерный класс, где участники могут вносить коррективы в свои проекты или просто распечатывать их.

Пожалуй, самое главное, и долгожданное изменение в формате форума то, что премий больше не будет - будут гранты! При этом количество грантов меньше, но они существенно увеличены в размерах. Весь фонд составляет 100 млн. рублей. Кроме того, изменились и условия проживания участников форума.

Первый день работы лагеря ознаменовало празднование дня Ставропольского края. Участники постарались создать соответствующую атмосферу торжества. Ярмарка, развлекательные игры и разные конкурсы. Для любителей боевых искусств мастер спорта России по тхэквондо показывает мастер класс. А ансамбль песни и танцев ставропольских терских казаков «Наследие» тем временем репетируют свою очередную песню.

Перед торжественным открытием к собравшимся обратился вице-губернатор, председатель Правительства Ставропольского края Андрей Ковалев.

Алхазур Керимов

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market