Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

На станции скорой медицинской помощи чествовали почетных доноров

  • 18 июня 2018 20:55
  • 938
Читать grozny.tv в
Ежегодно 14 июня во всем мире отмечается день донора.

Этот обычный на первый взгляд молодой человек – почетный донор России. Донорская история Израиля Бечиева началась в 2007 году, кровь срочно нужна была брату. Сейчас он работает спасателем МЧС, поэтому как никто другой знает, насколько дорога каждая секунда промедления. Сам Израиль сдал кровь уже 168 раз – это самый высокий показатель в регионе.
Учителя, военнослужащие, электрики, люди самых разных профессий. Они не носят белых халатов и ни разу не были в операционных. Но ежегодно спасают жизни тысячам пациентам. Сегодня почетных доноров чествовали на станции переливания крови. На счету каждого из них - не менее 10 литров крови и ее компонентов.
В торжественной обстановке заместитель министра вручил донорам благодарственные письма и памятные подарки. 
Одна капля донорской крови дороже золота. Зачастую доноры даже не знают в лицо тех, кто обязан им жизнью. Да это и не нужно, ведь главное, как они сами признаются, вовсе не признание и благодарности. 
Чечня входит в число регионов с высокими показателями эффективности работы службы крови. Техническое оснащение, контроль качества безопасности, наличие компонентов и препаратов крови, комфортные условия для доноров. Сейчас в области выстроена цельная система агитации и пропаганды донорства. Основная задача – чтобы не было нехватки самих доноров.
И даже несмотря на все привилегии и льготы для доноров в виде денежных выплат и дополнительных выходных, этими людьми двигает, прежде всего, сострадание и искреннее желание помочь другим людям сохранить жизнь.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market