Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Смертность от туберкулеза в Чечне снизилась на 59 процентов

  • 19 июня 2018 20:47
  • 1149
Смертность от туберкулеза в Чечне снизилась на 59 процентов
Читать grozny.tv в
Об этом со ссылкой на заместителя главного врача по медицинской работе ГКУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Зарему Хайдарханову сообщает сайт Главы и Правительства ЧР.

«Показатель смертности от туберкулеза за 2017 год в сравнении с 2016 годом снизился на 59 % и составил 1,7 случаев на 100 тысяч населения при плановом значении показателя – не более 9,5 случаев на 100 тысяч населения», - сказала она.

По ее словам, в 2017 году Чеченская Республика заняла 20-е место среди всех субъектов РФ и 1-е место среди семи субъектов СКФО по улучшению ситуации по заболеваемости и смертности от туберкулеза.

«Снижение происходит за счет привлечения квалифицированных кадров, открытия хирургического отделения при тубдиспансере, повышения и улучшения количества профилактических осмотров населения. Для этого были закуплены диагностические средства для выявления и определения чувствительности микобактерии туберкулеза и мониторинга лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя», - отмечает Зарема Хайдарханова.

Она пояснила, что в рамках мероприятий, направленных на борьбу с туберкулезом, в отчетном году 69,4 % населения республики было охвачено профилактическими осмотрами на выявление данного заболевания, что на 23% больше, чем в 2016 году.

В ЧР на декабрь 2017 года на учете числилось 1198 больных туберкулезом.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market