Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Чишках заработал детский тубдиспансер

  • 22 августа 2013 11:45
  • 3513
В Чишках заработал детский тубдиспансер
Читать grozny.tv в
Этого центра ждали долгие годы. Реабилитационный детский туберкулезный санаторий в два раза больше и лучше своего советского предшественника.

Этот объект теперь сможет принимать детей после лечения в диспансере, а также контактировавших с больными. Село Чишки выбрано не случайно. В окружении многолетних деревьев и воздух чище. Поздравительный адрес от Рамзана Кадырова на открытии зачитал руководитель Администрации Главы и Правительства Магомед Даудов.

Строительство санатория курировало Министерство транспорта и связи. Этот объект был включен в ФЦП. Здесь можно разместить сразу 300 детей. В лечебном корпусе оборудование последнего поколения. Чего стоит, например, автоматический аппарат, готовящий кислородные коктейли. Стоит положить внутрь травы, машина сама выдаст вам готовый настой.

Все эти новинки рассмотрели и гости. После чтения дуа и разрезания ленты, они прошлись по стационару, лечебнице и специальной школе. Кстати, все эти корпусы объединены закрытыми коридорами. А в учебном корпусе чего только нет. Сразу два спортзала: игровой и гимнастический. Классы оборудованы проекторами и компьютерами. Здесь дети не отстанут от школьной программы, а по физкультуре может, и обгонят сверстников.

Центр начнет работу в ближайшее время. Чтобы укомплектовать медперсонал необходимо около 300 врачей и других специалистов. И это создаст дополнительные рабочие места. Над кадровой политикой еще придется поработать. Все есть, но с новейшим оборудованием сложно справляться.

Курс реабилитации в санатории может проходить в течение шести месяцев. Он будет абсолютно бесплатным. Это единственный такой центр в республике. В нем смогут восстанавливаться как жители Чечни, так и соседних регионов, где таких условий пока нет.

Магомед Езидов

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market