Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Минобрнауки Чеченской Республики расширяет услуги профессионального образования

  • 2 июля 2018 16:43
  • 1649
Минобрнауки Чеченской Республики расширяет услуги профессионального образования
Читать grozny.tv в
В регионе наблюдается дисбаланс между спросом и предложением услуг профессионального образования, что приводит к росту числа незанятых молодых людей.

В связи с этим Министерство образования и науки ЧР расширило услуги профессионального образования путем увеличения контрольных цифр приема. Это позволило на новый 2017/2018 учебный год привлечь большее количество выпускников школ в профессиональные образовательные организации.

По данным министерства, всего в системе профессионального образования ЧР функционируют 24 учреждения, в которых, по предварительным данным, обучаются 32 854 студента.

Из 24 профессиональных образовательных организаций 15 - двухуровневые многопрофильные, в которых реализуются интегрированные образовательные программы среднего профессионального образования. Подготовка кадров осуществляется по 57 направлениям, из них 25 - программы подготовки рабочих кадров (служащих), 32 – программы подготовки специалистов среднего звена.

Минобрнауки ЧР ведет работу по созданию дополнительных мощностей и расширению услуг. В этих целях в новом учебном году начало функционировать ГБПОУ "Джалкинский социально-экономический колледж имени Д.Б. Абдурахманова".

Кроме этого, с прошлого года осуществляют деятельность по подготовке рабочих кадров пять негосударственных профессиональных образовательных организаций.

Контрольная цифра приема на 2017/2018 учебный год составила 8 278 человек. Зимний выпуск в профессиональных образовательных организациях в 2017 году составил 954 человека, летний выпуск - 4 046 человек.

На территории Чеченской Республики функционируют три учреждения высшего профессионального образования, в которых, по предварительным данным, обучаются 32 164 студента. Кроме этого, в рамках реализации подпрограммы "Подготовка специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама" государственной программы ЧР "Развитие образования Чеченской Республики" функционирует ДОУ ВО "Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи" с числом обучающихся 825 человек.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market